Tous les candidats

Dossier

Nicolas Sarkozy (UMP)

Ancien avocat au barreau de Paris, ancien député-maire, Président de Conseil général, Ministre, Nicolas Sarkozy est né le 28 janvier 1955 et a été élu sixième Président de la Cinquième République, le 6 mai 2007.

Diplômes

IEP-Paris ; Maîtrise de droit privé ; DEA de sciences politiques

Profession

  • Avocat à la Cour d'appel de Paris Parcours professionnel
  • Conseiller municipal de Neuilly-sur-Seine (1977-1983)
  • Chargé de travaux dirigés à la faculté de droit de l'université Paris X-Nanterre (1981-1982)
  • Avocat à la cour, associé du bâtonnier de l'Ordre des avocats de Paris (1981-1987)
  • Conseiller régional d’Ile-de-France (1983-1988)
  • Maire de Neuilly-sur-Seine (1983-2002)
  • Vice-président du conseil général des Hauts-de-Seine (1985-1988)
  • Associé au cabinet Leibovici-Claude Sarkozy (1987)
  • Ministre du Budget, porte-parole du gouvernement (1993-1995)
  • Député européen (juillet-septembre 1999)
  • Président par intérim du RPR (avril-juin 1999)
  • Cède son siège de député des Hauts-de-Seine à Joëlle Ceccaldi-Raynaud (juin 2002)
  • Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales (7 mai 2002-31 mars 2004)
  • Ministre d'État, ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie (mars-novembre 2004)
  • Député de la 6e circonscription des Hauts-de-Seine (1988-1993, 1995-2002 et mars-juin 2005)
  • Conseiller général des Hauts-de-Seine, canton de Neuilly-sur-Seine (mars 2004-mai 2007)
  • Président du conseil général des Hauts-de-Seine (avril 2004-mai 2007)
  • Président de l'Union pour un mouvement populaire (UMP) (28 novembre 2004-mai 2007)
  • Ministre d'État, ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du territoire (2 juin 2005-mars 2007)
  • Président de la République française (16 mai 2007- )

Autres fonctions

  • Secrétaire national du RPR (1988-1990)
  • Secrétaire général adjoint du RPR, chargé des fédérations (1990-1993)
  • Secrétaire général du RPR (1998-1999)
  • Président de la fédération RPR des Hauts-de-Seine (2000-2002)
  • Président du comité des Hauts-de-Seine de l'UMP (avril 2003-mai 2007)
  • Président du conseil d'administration de l'Établissement public d'aménagement de la Défense (EPAD) (avril 2005-décembre 2006)

Bibliographie